FDA одобрило препарат XALKORI® (кризотиниб) как первый и единственный препарат для лечения ALK-позитивного немелкоклеточного рака легких
26 августа 2011 г., компания Pfizer Inc. объявила, что Американское управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration - FDA) одобрило XALKORI® (кризотиниб, Pfizer Inc.) для лечения пациентов с местно-распространенной или метастатической формой немелкоклеточного рака легких (НМРЛ), у которых обнаружена патологическая экспрессия гена киназы анапластической лимфомы (ALK). Данная патология гена способствует развитию, а также росту опухолей и обнаруживается у 3-5% больных немелкоклеточным раком легкого.
«Ежегодно во всем мире рак легких является причиной большего количества смертей, чем любой другой тип рака. Препарат XALKORI® является прогрессивным средством, предоставляющим новые терапевтические возможности для пациентов с таким тяжёлым заболеванием», - сказал Ян Рид, Президент и Главный исполнительный директор компании Pfizer.
Эффективность и безопасность XALKORI® была оценена в 2 многоцентровых несравнительных клинических исследованиях 255 пациентов с ALK-позитивным НМРЛ. Целью данных исследований было выявление частоты объективного ответа на лечение, проявляющегося в частичном уменьшении размеров опухоли или её полном исчезновении. В результате, объективный ответ на лечение препаратом XALKORI® был обнаружен у 50% больных в одном исследовании и у 61% в другом.
В соответствии с последним руководством FDA по таргетной терапии и сопутствующей диагностике, компания Pfizer тесно сотрудничала с молекулярным диагностическим подразделением компании Abbott (Abbott Molecular), которое разработало диагностический тест для выявления данной генной мутации в клетках опухоли при НМРЛ. Этот тест позволяет выявить больных с мутацией гена ALK, у которых XALKORI® будет максимально эффективен, т.к. он является ингибитором ALK и блокирует некоторые сигнальные пути в опухолевых клетках легочной ткани, что приводит к регрессии опухоли.
«Прекрасно понимая генетические механизмы развития НМРЛ, таких как экспрессия гена ALK, мы можем выделить пациентов, лечение которых будет скорее всего эффективным. XALKORI® представляет собой пример того, как должен быть организован процесс разработки и лечения онкологических заболеваний в будущем», - сказал профессор, доктор медицинских наук Пол Банн, председатель кафедры Джеймса Дадли по онкологическим исследованиям Университета Колорадо, Денвер. «XALKORI® - первый новый препарат, одобренный FDA для лечения рака легких за последние шесть лет, который отражает новый подход к лечению пациентов с НМРЛ на основе биомаркеров».
Регистрация нового препарата компании Pfizer для лечения немелкоклеточного рака легких в России ожидается в 2013 году.